Rechercher

Connexion



Championnat de France Minimes/Juniors - du 27 au 29 mai 2016


Les Championnats de France -13ans et -18ans vont se disputer à Montoir de Bretagne (44), du 27 au 29 mai 2016. Le club y sera bien représenté car 3 filles du club vont y participer :

> en -13ans : Chloé C. et Élodie T.

> en -18ans : Vérène F.

Souhaitons leur bonne chance et profitez bien de cette belle aventure !

Suivez leur parcours ICI
 

Bernard Jeu Régional 2016 - La VGA St Maur sur la première marche !

Ce dimanche 22 mai 2016, s'est déroulé le Critérium des Jeunes Régional 2016. Dix tableaux se disputent sur cette journée, de poussins à juniors, en filles et en garçons. Malgré une équipe incomplète (absence de notre poussine et remplacement de notre meilleure junior par une cadette), le club remporte haut la main ce Critérium des Jeunes ! Une grosse performance d'ensemble et d'équipe, où chaque joueur a su se dépasser pour aller chercher le meilleur résultat possible et permettre au club de décrocher ce très beau résultat ! Un très grand bravo à tous pour cette belle journée (joueurs, coachs, parents et entraîneurs).

 

alt



 

Championnat de France Benjamins/Cadets 2016 à Mulhouse

Chloé CHOMIS - Championne de France en doubles Cadettes


Les Championnats de France -11ans et -15ans se sont déroulés du 6 au 8 mai 2016 à Mulhouse. Le club y était bien représenté avec 4 jeunes qualifiés et les résultats furent très bons pour nos représentants :

Chloé Chomis décroche le titre de Championne de France en Doubles Cadettes (avec Célia Silva du club de Saint Denis). Un nouveau titre en double qui confirme que Chloé s'en est fait une spécialité car elle a remporté 3 titres de Championne de France en Doubles dans 3 catégories différentes ! Un GRAND BRAVO à ELLE !

Nos autres représentants ont également réalisés de beaux parcours : Vincent Vipraseut échoue en 1/4 de finale en doubles, Elodie Tékéoglou s'arrête en 1/8ème de finale en simples, tandis qu'Olivia Guionneau n'a pas réussit à se sortir de la phase de poules.

Bravo à tous les 4 pour vos superbes résultats ! Retrouvez leurs parcours en détail ICI
 

Tournoi international d'Hasselt (Belgique) - du 13 au 16/05/2016

La compétition est terminée et il est temps de faire les bilans de nos jeunes sur cette compétition :

  • Élodie T : termine 1ère en équipe, et en 1/16ème de finale en individuel > Bilan : 15 victoires/18 matchs joués.
  • Vincent V : termine 3ème en équipe, et en 1/16ème de finale en individuel > Bilan : 14 victoires/17 matchs joués.
  • Sacha O : termine 3ème en équipe, et en 1/8ème de finale en individuel > Bilan : 12 victoires/18 matchs joués.
  • Rémy S : termine 10ème en équipe, et en 1/32ème de finale en individuel > Bilan : 7 victoires/18 matchs joués.
  • Ethan O : termine 10ème en équipe, et en 1/8ème de finale en individuel > Bilan : 11 victoires/19 matchs joués.

Bravo à tous !

alt


 

CHAMPIONNAT PAR ÉQUIPES - JOURNÉE N°14 : LES RÉSULTATS

Clap de fin sur cette saison du championnat par équipes ! Une saison 2015/2016 que l'on peut qualifier de bonne, étant donné le nombre de montées durant cette saison (4 en 1ère phase, 2 en 2ème phase) avec très peu de descentes.

Équipes féminines

  • N1 (dam.) : Roncq 1 - VGA 1 > victoire 8-5 > termine 4ème
  • N3 (dam.) : VGA 2 - Meudon 1 > match nul 7-7 > termine 2ème
  • R1 (dam.) : Chevilly 2 - VGA 3 > victoire 11-3 > termine 2ème
  • PR (dam.) : VGA 4 - Exempt > termine 5ème

La saison prochaine > N1, N3, R1, PR


Équipes masculines


  • N3 (mess.) : 7 Iles 1 - VGA 1 > match nul 7-7 > termine 4ème
  • PN (mess.) : VGA 2 - Meudon 1 > victoire 8-6 > termine 5ème
  • R2 (mess.) : VGA 3 - Clichy 1 > victoire 8-6 > termine 5ème
  • R3 (mess.) : KB 2 - VGA 4 > victoire 8-6 > termine 3ème
  • PR (mess.) : Villiers 8 - VGA 5 > défaite 3-17 > termine 7ème (descente en D1)
  • PR (mess.) : VGA 6 - Villecresnes 2 > victoire 13-7 > termine 6ème
  • D1 (mess.) : Villiers 9 - VGA 7 > victoire 9-8 > termine 3ème
  • D2 (mess.) : VGA 8 - Arcueil 1 > défaite 6-14 > termine 6ème
  • D3 (mess.) : Nogent 4 - VGA 9 > victoire 19-1 >  termine 2ème (montée en D2)
  • D3 (mess.) : VGA 10 - Thiais 10 > match nul 10-10 > termine 2ème (montée en D2)

La saison prochaine > N3, PN, R2, R3, PR, D1, D1, D2, D3, D3
 

TOP 10 - Avril 2016

Voici les meilleures progressions sur le mois d'Avril 2016 et depuis le début de la saison 2015/2016 !



TOP 10 - Avril 2016


TOP 10 - Saison 2015/2016

1)

MOREL
Alexandre +49
1)
D'HONDT
Vincent
+252

2)

GUIONNEAU Olivia +48
2)
THIEBARD
Julien +219

3)

HUDELLET
Romain
+47
3)
ISOIR Gaspard +203

4)

SARHADIAN
Eric +31
4)
VIPRASEUT
Vincent
+202

5)

FELLAHY
Medhi +29
-)
ROBILLON
Alexis
+202

-)

D'HONDT
Vincent
+29
6)
CHOMIS Marc
+195

7)

MAHIEU Cédric
+28
7)
BUO
Quentin
+184

8)

LEMAITRE Mattéo +27
8)
BENVENUTI
Clara
+173

9)

ARNOL Vincent
+25
9)
LEMAITRE
Mattéo
+172

10)

HUISMAN/JACQUET Hugo/Frédérick
+24
10)
HUDELLET
Romain +166


 

En image

Bernard Jeu Départemental 2015

Sponsors / Partenaires

Bannière
Bannière
Bannière
Bannière
Bannière
Bannière
Bannière