Rechercher

Connexion



Critérium fédéral - Tour n°3

Voici les informations concernant le 3ème tour du critérium fédéral qui aura lieu les samedi 24 et dimanche 25 janvier 2015.

 

CHAMPIONNAT PAR ÉQUIPE - JOURNÉE N°9 : PRESENTATION

Résultats de la seconde journée de la seconde phase :

Equipes féminines

N1 dam. : reçoit Jouè-les-Tours  (2)
N2 dam. : reçoit Oullins (1)
PN dam. : reçoit Pontoise-Cergy (1)
PR dam. : exempt
D1 dam. : exempt

Equipes masculines
PN mess. : se déplace à Montmagny (1)
R1 mess. : se déplace à Ermont-Plessis (2)
R2 mess. : se déplace à Ermont-Plessis (3)
PR mess. : se déplace à Vitry (2)
PR mess. : se déplace à Bry (2)
D1 mess. : reçoit Alfort (6)
D2 mess. : reçoit Ormesson (6)
D2 mess. : reçoit Alfortville (2)
D2 mess. : se déplace à Thiais (9)
D3 mess. : se déplace à Fresnes (5)

Bonne chance à tous et allez la VGA !
 

Tournoi 1ères balles : informations Tour n°2

Voici les informations pour le 2ème tour du tournoi 1ères balles qui aura lieu le dimanche 1er février 2015 Novembre 2014. Ce tournoi est réservé aux joueuses et joueurs classés 5 ayant un nombre de points inférieur ou égal à 550 points sur la licence de Septembre 2014 et à jour de leur licence (certificat médical délivré et licence en sa possession).

 

CHAMPIONNAT PAR ÉQUIPE - JOURNÉE N°8 : RESULTATS

Résultats de la première journée de la seconde phase :

Equipes féminines

N1 dam. : se déplace à Poitiers (2) - victoire 8-5
N2 dam. : se déplace à Narbonne (1) - défaite 1-8
PN dam. : se déplace à Chatenay (1) - défaite 6-8
PR dam. : se déplace à Fresnes (1) - victoire 10-0
D1 dam. : se déplace à Roissy (1) - défaite 2-8

Equipes masculines
PN mess. : reçoit Rambouillet (2) - défaite 5-9
R1 mess. : reçoit Neuilly (3) - victoire 11-3
R2 mess. : reçoit Viry Chatillon (2) - défaite 4-10
PR mess. : reçoit Rungis (1) - match nul 10-10
PR mess. : reçoit Chevilly (2) - victoire 18-2
D1 mess. : se déplace à Perreux (3) - défaite 5-15
D2 mess. : se déplace à l'Hay (4) - défaite 1-19
D2 mess. : se déplace à Thiais (8) - défaite 7-13
D2 mess. : reçoit Créteil (3) - défaite 8-12
D3 mess. : exempt

Bonne chance à tous et allez la VGA !
 

TOP 10 - Décembre 2014

Voici les meilleures progressions sur les matchs disputés au cours du mois de décembre 2014 et sur la 1ère phase de la saison 2014/2015 !


TOP 10 - Décembre 2014

TOP 10 - Saison 2014/2015

 1)

BILLY
Alexandre
+79

1)

BILLY Alexandre +229

 2)

RETAILLEAU
Gauvain
+69

2)

BUO
Quentin
+203

 3)

LEREAH
Mikael
+43

3)

MAHUT
Dominique
+197

 4)

CHOMIS Chloé
+41

4)

CHOMIS Chloé +157

 5)

YANI
Emile
+40

5)

LEMAITRE
Mattéo
+152

 -)

BOUREE Maxime
+40

6)

FRITSCH-VINSON
Vérène +149

 7)

HUISMAN
Hugo
+36

7)

HUISMAN
Hugo
+134

 8)

LEMAITRE
Mattéo
+35

8)

RETAILLEAU
Gauvain +121

 9)

OUVRE
Arthur
+32

9)

D'HONDT Vincent +120

 -)

TEKEOGLOU
Elodie
+32

10)

YANI Emile +110

 

MINI COM'S 2014

Comme tous les ans, le comité départemental du Val-de-Marne participe aux Mini Com’s (inter-comités). Cette compétition de « petits » rassemble des enfants des catégories poussins et benjamins, filles et garçons. Au cours de celle-ci, deux épreuves se disputent : une épreuve individuelle où chaque enfant dispute deux tableaux (son tableau d’âge, et celui immédiatement supérieur), et une épreuve par équipes (de 3 joueurs). Cette 12ème édition s'est déroulée du samedi 20 au lundi 22 décembre 2014 à Blois.

Cette année, le club était représenté par Aurélie J. et Vincent V, qui ont fièrement porté les couleurs Val de Marnaises. Retrouvez l'ensemble de leurs résultats et le bilan de la délégation ICI

 

TOURNOI DES FAMILLES : LES RÉSULTATS

Le vendredi 19 Décembre avait lieu le traditionnel tournoi de noël ! Le principe du tournoi est très simple : un jeune et un adulte issus du même foyer familial font équipe tout au long du tournoi ! 40 équipes se sont affrontées, et voici tous les résultats.

Tableau des premiers de poule
1. Famille Krief - 2. Famille Lemaitre - 3. Famille Edy

Tableau des deuxièmes de poule
1. Famille Logerot - 2. Famille Hudelet - 3. Famille Cuccinotta

Tableau des troisièmes de poule
1. Famille Pages - 2. Famille Tekeoglou - 3. Famille Mamet

Equipe 100% féminine
1. Famille Tekeoglou

Equipe mixte
1. Famille Jacquet - 2. Famille Richard - 3. Famille Zidane

Concours du meilleur déguisement
1. Famille Gauchet - 2. Famille Hudelet


Bravo à tous !

Les photos sont désormais disponible dans la galerie photo ICI